已回复留言内容
姓名:杨金友 性别:男 时间:2018-12-13 11:51:33
留言内容: 请问2017年进行了2016年的教师职称评定,现已经2018年末了,2017年的教师职称评定还开展吗?
管理员回复: 今年暂未开始申报。详情咨询千赢国际棋牌安卓版专业技术人员管理处,电话:0433-2879055。
姓名:赫赫 性别:女 时间:2018-12-13 08:59:00
留言内容: 请问公司给员工办理社保和医保需要哪些流程,需要哪些资料,谢谢
管理员回复: 养老保险参保办理材料:1、“一照一码”营业执照或批准成立证件或其他核准执业证件;2、组织机构代码证、税务登记信息(已领取“一照一码”单位不需提供此件)3、《授权委托证明书》(此表样可在吉林省社会保险事业管理局网站查询http://jlsi.gov.cn);4、单位法人、申办人和职工有效身份证件;5、银行开户许可证;6、《劳动合同书》、《劳动合同备案名册》、《录用(招聘)职工表》等用工手续。办理流程:1、符合办理规定,经办人员审核资料无误后,办理单位参保登记业务;2、材料不全的,经办人员告知申办人,将全部材料退还。 医疗保险参保所需材料:1.企业营业执照(原件、复印件);2.开户许可证(原件、复印件);3.法人或负责人身份证复印件;4.劳动合同(原件、复印件);5.劳动合同备案证明原件;6.劳动者身份证(复印件);7.参保单位职工名册(包含姓名、身份证号、工资、职位等信息);8.单位参加养老保险人员名单(社会保险局盖章);9.本年度财务报表及应付薪酬明细账(原件、复印件);10.本年度单位工资明细表(原件、复印件);11.单位公章、财务章、法人章。办理流程:医保局征缴部对用人单位提供的申报材料进行审核,审核通过后发放《医疗工伤生育保险参保单位登记手册》。用人单位填报手册后,医保局征缴部对用人单位进行登记,同时建立参保单位和参保人员参保基础档案。
姓名:田宏宇 性别:男 时间:2018-12-12 21:56:35
留言内容: 我是退伍军人 安排工作后单位一直不安排上岗 05年安排工作至今 我该怎么办?
管理员回复: 复员军人建议民政部门。军转干部咨询州人社局军转办(0433-2879050)。
姓名:宋啊啊 性别:男 时间:2018-12-11 18:57:19
留言内容: 怎么在网上查询养老保险缴纳情况
管理员回复: 1、登录吉林省社会保险网上经办系统或下载吉林掌上社保APP,通过本人身份证号码和养老保险个人编号,选择参保地社保机构进行注册登录查询相关信息。也可关注“延边社保”微信公众号查询。2、也可以使用 “支付宝”的<城市服务>功能进行缴费和查询了。
姓名:陈阳 性别:女 时间:2018-12-10 09:47:55
留言内容: 您好 请问办理单位医保还需要网上申报吗
管理员回复: 需要,但是近日网络暂时无法使用,建议到窗口申报。
姓名:崔女士 性别:女 时间:2018-12-05 10:38:34
留言内容: 社保从2014.3月离职到2018.12月是暂停状态 个人可以自费缴纳社保吗?因本人在国外家人可以代办吗?需要什么证明材料?
管理员回复: 可以代办。提供本人身份证、代办人身份证原件到参保地社保局窗口核算补缴养老保险费用即可。详情咨询州社保局,电话:0433-8512333。
姓名:黄虎林 性别:男 时间:2018-12-04 16:16:48
留言内容: 您好,灵活就业医疗保险首次办理等待期是多长时间?
管理员回复: 9个月。
姓名:严女士 性别:女 时间:2018-12-04 01:47:20
留言内容: 本人档案08年大学毕业后一直在自己手里,现在想存档,不知道该怎么办!本人一直在外地,现在失业中…
管理员回复: 提供报到证、人事档案(未拆封)到户籍所在地人才中 心托管。由于原籍地址,现提供全州人才中心联系方式建议自行咨询,延边州区号为0433。延吉市人才服务中心档案室2553425 图们市人力资源和社会保障局人才交流中心3663501 敦化市人力资源和社会保障局人才交流服务中心6252730 珲春市人力资源和社会保障局人才中心7531353 龙井市人力资源和社会保障局档案中心3132156 和龙市人力资源和社会保障局人才服务中心4230213 汪清县人力资源和社会保障局人才交流中心8814855 安图县人力资源和社会保障局人才服务中心5896389
姓名:yeonghak 性别:男 时间:2018-12-03 20:03:35
留言内容: 本人2011年到2013年在天津工作并参保,2013年回到延吉上班,手里只有当时在天津开的养老保险缴费凭证,没有医疗保险的凭证,天津人社保局的app里可以下载社保的缴费凭证,是否可以把这个打印出来去社保局办理转移手续呢?
管理员回复: 养老保险关系转移接续问题由社保局负责经办,详情咨询州社保局,电话:0433-8512333。
姓名:高娜 性别:女 时间:2018-12-03 14:16:31
留言内容: 您好,我之前在长春工作,在长春交的保险,现在延吉市上班,十一月新单位给交的保险,问题,1.我想把长春的保险转过来,需要什么手续?2.如果可以转过来之后可以补交之前几个月的保险么?注:咨询电话8512333一直打不通。
管理员回复: 1、提供在长春参保地社保局开本人的养老保险参保缴费凭证,延吉户口本和本人身份证到延吉市社保局审核同意接收后办理养老保险关系接收函,方可办理社保关系转移。2、补缴养老保险费请咨询延吉市社保局,电话:0433-2706789 、0433-8512333。