已回复留言内容
姓名:陈冰 性别:男 时间:2018-12-24 17:40:48
留言内容: 你好,我之前在延吉工作交的社保。15年11月更换工作至长春,请问除了回延吉外有方法申请社保参保缴费凭证的方法吗?我能否申请放弃15年11月至16年2月在延吉缴纳的社保?
管理员回复: 1、下载安装支付宝实名认证后,在支付宝---城市服务---社保查询内可以查询到养老保险个人编号。2、在吉林省社会保险事业管理局网站的网上经办大厅注册个人信息后可以打印个人参保证明。其他事宜咨询业务经办部门延边州社保局,电话0433-8512333。
姓名:李晓林 性别:男 时间:2018-12-24 08:38:05
留言内容: 你好工作人员请问2018年机关事业单位工人职业技能鉴定成绩合格的什么时间发证书
管理员回复: 因国家政策调整,考核结束后向主管部门(用人单位)核发考核成绩单及合格考生《吉林省机关事业单位工人技术等级岗位考核表》,不再核发职业资格证书,单科合格成绩不再予以保留。州人事考试中心咨询电话:0433-2879082。
姓名:李牧云 性别:男 时间:2018-12-23 16:15:02
留言内容: 本人成绩已经通过,本人单位需要证书到手才可以发正式工资,我电话咨询过延边州考试中心说;等上面通知才可以下发证件,不可以私自去领取,那么所谓的“上面”为何不早早通知呢?全州的专业技术人员都在等待呢
管理员回复: 国家下发证书后,吉林省人事考试网发布证书领取通知。证书领取时间请关注吉林省人事考试网服务指南“证书领取通知”栏目相关消息。详情咨询州人事考试中心,电话:0433-2879084。
姓名:李牧云 性别:男 时间:2018-12-23 16:13:54
留言内容: 2018年专业技术考试成绩已经通过,为何迟迟不发放证书?而执业医师证比我们考试晚5个月,通过考试的证书已经下发。
管理员回复: 国家下发证书后,吉林省人事考试网发布证书领取通知。证书领取时间请关注吉林省人事考试网服务指南“证书领取通知”栏目相关消息。详情咨询州人事考试中心,电话:0433-2879084。
姓名:李清淑 性别:女 时间:2018-12-21 15:53:37
留言内容: 1、2018年建筑企业评职称是否开始了,如果开始了我在网站什么地方能够看到文件。 2、请问网站是否有历年的评职称文件,我了解一下往年的政策。
管理员回复: 今年暂未开始申报。详情咨询千赢国际棋牌安卓版专业技术人员管理处,电话:0433-2879055。
姓名:黄显喜 性别:女 时间:2018-12-21 12:35:57
留言内容: 社保补缴直到2018年么?2019年或以后可以补缴迟纳金么?我看新闻2019年开始不让补缴迟纳金。
管理员回复: 养老保险补缴问题建议咨询延边州社会保险局,咨询电话:0433-8512333。
姓名:孙先生 性别:男 时间:2018-12-21 10:11:29
留言内容: 今年的初级职称评定什么时间开始?
管理员回复: 今年暂未开始申报。详情咨询千赢国际棋牌安卓版专业技术人员管理处,电话:0433-2879055。
姓名:小河 性别:女 时间:2018-12-19 10:24:17
留言内容: 请问本科毕业 后工作两年,读研究生三年后就职,这期间的工龄如何算?
管理员回复: 工资核定业务政策性较强,建议提供人事档案到所在县(市)人社部门咨询。还有疑问可致电州人社局工资福利处(0433-2879056)。
姓名:金银美 性别:女 时间:2018-12-17 15:50:27
留言内容: 请问人力资源管理师三级在哪报名? 报名时间和具体流程是什么?
管理员回复: 报考三级企业人力资源管理师(具备以下条件之一者)可以报名。1、连续从事本职业工作6年以上。 2、取得本职业四级企业人力资源管理师职业资格证书后,连续从事本职业工作4年以上。3、取得本职业四级企业人力资源管理师职业资格证书后,连续从事本职业工作3年以上,经本职业三级企业人力资源管理师正规培训达规定标准学时数,并取得结业证书。4、取得大学专科学历证书后,连续从事本职业工作3年以上。5、取得大学本科学历证书后,连续从事本职业工作1年以上。6、取得大学本科学历证书后,经本职业三级企业人力资源管理师正规培训达规定标准学时数,并取得结业证书。7、具有硕士研究生及以上学历证书。详情咨询州人社局职业技能鉴定中心,电话:0433-2879037、0433-2879036。
姓名:某人 性别:女 时间:2018-12-13 15:30:43
留言内容: 我在某个人企业上班,由于企业裁员,要跟我解除劳动合同,在职期间公司和个人都依法缴纳失业保险,本人是农村户口,失业后能领到失业金吗 我在安图县 去咨询了安图社保局 他们说 农村户口是不能领取的
管理员回复: 失业保险待遇可申领,农村户口领取失业待遇交满一年领取1个月,但最长不超过8个月。建议提供本人具体信息,咨询参保地社保局是否符合申领条件。社保局咨询电话8512333。